Nessun beneficio fiscale in capo ad una ASD senza idonea documentazione

Se l’associazione sportiva dilettantistica non è in grado di produrre alcuna documentazione idonea a provare la sussistenza dei requisiti sostanziali la stessa decade dal regime di favore (Cassazione – sentenza 20 maggio 2024 n. 13970, sez. trib.) Nel caso di specie, l’Agenzia delle Entrate emetteva un avviso di accertamento avendo disconosciuto ad un’associazione sportiva dilettantistica i benefici di cui all’ art. 148 TUIR e alla L n. 398/1991 , non avendo riscontrato i requisiti che dovevano invece caratterizzarla. In effetti l’associazio… 

 Read More 

 

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*